Выбор микроскопа для исследований

Выбор микроскопа для исследований

Когда нужно крайне точно изучить строение какого-либо объекта, то одним глазом здесь не обойтись. Специально для таких целей более 400 лет назад было придумано устройство, позволяющие легко рассмотреть все то, что не под силу человеческому глазу, и проводить различные исследования. Имя такому устройству – микроскоп.

Когда нужно крайне точно изучить строение какого-либо объекта, то одним глазом здесь не обойтись. Специально для таких целей более 400 лет назад было придумано устройство, позволяющие легко рассмотреть все то, что не под силу человеческому глазу, и проводить различные исследования. Имя такому устройству – микроскоп. Это полезное устройство используется исследователями, медицинскими специалистами и студентами на ежедневной основе. Микроскоп получил свое название от греческих слов micro, что означает «маленький», и skopion, что означает «видеть или смотреть», и буквально представляет собой устройство для наблюдения и увеличения мелких объектов. Микроскоп можно использовать для изучения анатомии мелких организмов, таких как насекомые, тонкой структуры камней и кристаллов или отдельных клеток.

Как устроен микроскоп

Чтобы понять, как работает микроскоп, нужно разобраться из чего он состоит.

1. Линза окуляра

Окуляр состоит из окулярной линзы, через которую пользователь просматривает увеличенный объект. Глазная линза имеет увеличение, которое может варьироваться от 5x до 30x. Но чаще всего размер увеличения составляет от 10 до 15 раз.

2. Трубка окуляра

Трубка окуляра соединяет окуляр и линзу окуляра с линзами объектива, расположенными рядом с базой микроскопа.

3. Кронштейн микроскопа

Он соединяет трубку окуляра с основанием. Это та часть, которую нужно обязательно придерживать при транспортировке микроскопа.

4. База микроскопа



База обеспечивает устойчивость и поддержку микроскопа в вертикальном положении. Обычно основание обустроено подсветкой. Микроскопы нуждаются в источнике света для просмотра. Это может быть встроенный низковольтная подсветка или зеркало, которое отражает внешний источник света, например солнечный свет.

5. Носик микроскопа

В носовой части находятся объективы. Пользователи микроскопа могут вращать эту часть, чтобы переключаться между объективами и регулировать силу увеличения.

6. Объективные линзы

Объективные линзы соединяются с линзой окуляра для приумножения уровня увеличения. Обычно микроскопы имеют три или четыре объектива с уровнем увеличения от 4х до 100х.

7. Ограничитель

Ограничитель стойки препятствует перемещению линз объектива слишком близко к предметному стеклу, что может повредить или разрушить предметное стекло и образец.

8. Конденсаторная линза и диафрагма

Конденсатор регулирует освещение. Линза конденсатора работает с диафрагмой, чтобы сфокусировать интенсивность источника света на предметном стекле, на котором лежит образец.

Типы микроскопов

Существует много типов микроскопов, которые позволяют использовать разные уровни увеличения и получать разные типы изображений. В зависимости от типа микроскопа увеличенное изображение может быть двухмерным или трехмерным. Некоторые из самых современных микроскопов могут даже видеть атомы. И так, микроскопы бывают:

  • Простые

Простой тип микроскопа считается первым устройством для увеличения. Он был создан в 17 веке Энтони ван Левенгуком, который объединил выпуклую линзу с держателем для образцов.

  • Учебные

Как правило, такой тип прибора можно увидеть в школьных лабораториях. Они способны увеличивать до 650х раз.

  • Стереоскопический

Стереомикроскоп, также именуем как рассекающий микроскоп, обеспечивает увеличение до 300 раз. Эти микроскопы используются для наблюдения за непрозрачными объектами или объектами, которые слишком большие. Хотя их увеличение относительно мало, они все равно полезны и популярны. Стереомикроскопы используются в биологии и медицине, а также в электронной промышленности, например, производителями плат или часов.

  • Биологические

Такие микроскопы состоят из монокулярной, бинокулярной либо револьверной насадки с 3 объективами. Устройство производит увеличение от 1000-1500 раз.

  • Сканирующий электронный микроскоп (СЭМ)

Этот тип микроскопов использует электроны, а не свет для формирования изображения. Объект сканируется в условиях вакуума или почти вакуума, поэтому его необходимо специально подготовить. После того, как объект подготовлен и помещен в камеру, СЭМ создает трехмерное черно-белое изображение на экране компьютера. Используется исследователями в области физических, медицинских и биологических наук.

  • Трансмиссионный электронный микроскоп (ТЭМ)

Как и сканирующий электронный микроскоп, трансмиссионный электронный микроскоп (ТЭМ) использует электроны для создания увеличенного изображения. Однако, в отличие от СЭМ,  ТЭМ больше подходит для просмотра объектов с определенной степенью прозрачности. Он обеспечивает высокую степень увеличения и разрешения, что делает его полезным в физических и биологических науках, металлургии, нанотехнологиях и криминалистике.

  • Цифровой

Этот тип микроскопов позволяет пользователю захватывать неподвижные изображения и видеоизображения, которые затем могут отображаться на мониторе компьютера. Это стало возможным благодаря наличию оптики. Кроме того, эти микроскопы содержат программное обеспечение для обработки изображений, которое позволяет пользователю осуществлять масштабирование, создавать специальные эффекты, а также изображения с промежутками во времени и даже редактировать. Как правило, эти типы микроскопов имеют встроенный светодиодный источник света.

Выбор микроскопа

Выбирая в Интернете микроскоп, может возникнуть множество вопросов. Перед покупкой необходимо учитывать несколько факторов, включая какое освещение будет у микроскопа, какой тип наблюдаемых образцов можно исследовать, какое увеличение должно давать устройство а также тип и конструкцию микроскопа (объектив, окуляр, линзы и т.д.). Ведь выбор микроскопов достаточно большой, также много и информации о них, покупать неподготовленным такое устройство для увеличения не желательно. Не правильно подобрав микроскоп, можно получить устройство низкого качества, которое не будет соответствовать всем требованиям пользователя. Определившись с типом устройства и его назначением, можно заказать микроскоп в интернет-магазине medtechnika.com.ua. Здесь можно найти не только микроскопы, но и другие увеличительные приборы для любых целей.

Уход за микроскопом

Не стоит чистить микроскоп после каждого использования, ведь это может привести к его неисправности. Каждый микроскоп имеет свои особенности по уходу, поэтому крайне важно следовать инструкции по использованию прибора. Периодически проверяйте шнуры питания и штепсельные вилки на предмет безопасности. Когда микроскопы не используются, они должны быть покрыты пластиковым защитным чехлом и храниться в безопасном месте, где исключена вероятность повреждения. Также следует проверять линзы микроскопа, а именно степень их загрязнения. Если замечена грязь, нужно убрать ее сухой специальной салфеткой или специальной кисточкой.
Правильный уход за микроскопом гарантирует, что вы сможете использовать его в течение многих лет!



Понравилось - репост: