Кофе: польза и вред для женского здоровья

Кофе: польза и вред для женского здоровья

Влияние кофе на организм и гормональный уровень женщины.

Самый главный совет для тех, кто любит выпить чашечку ароматного кофе сразу же после пробуждения - не делать этого.

Мы все считаем, что именно кофе помогает нам просыпаться по утрам и оставаться бодрыми на протяжении длительного времени, однако, это не так. Проснуться и почувствовать себя полным сил и энергии нам помогает гормон кортизол, который вырабатывается по утрам. Именно утром концентрация кортизола в организме самая высокая и если в это время выпить кофе, особенно на голодный желудок, то напиток заблокирует выработку кортизола и через некоторое время мы снова начнем чувствовать сонливость. Чтобы этого не произошло, лучше всего выпить свою первую чашку утреннего кофе не раньше 10 часов утра и желательно после приема пищи.

Если выпить кофе на пустой желудок, то это запустит процесс выработки гормона холецистокинина, который запустит процесс пищеварения, а если пищи в желудке нет, то изжога, а затем и гастрит, через какой то промежуток времени вам гарантирован.

Кофе - неоспоримый лидер среди бодрящих и стимулирующих напитков. Хороший кофе помогает справиться с головной болью, поскольку после его приема он расширяет сосуды и улучшает кровообращение в головном мозгу, а также в мелких кровеносных сосудах. Также кофе помогает тем, кто страдает от мигреней. Достаточно выпить чашечку кофе и содержащийся в нем кофеин снимет спазм сосудов головного мозга.

Также свежезаваренный натуральный кофе стимулирует деятельность пищеварительного тракта, снижает вероятность заболевания рака толстой кишки, а содержащийся в кофе витамин Р укрепляет сосуды и сосудистые ткани.



Кофеин действует и как стимулирующее действие при сердечной недостаточности. Он усиливает работу сердечной мышцы слегка повышая артериальное давление.

Всем известно, что кофе содержит антиоксиданты, а они, в свою очередь, выводят из организма свободные радикалы, которые способствуют быстрому старению организма.

Антиоксиданты, которые содержатся в кофе, помогают бороться не только с болезнями сердца, но и с онкологическими заболеваниями, болезнью Паркинсона и сахарным диабетом.

Как бы ни был хорош кофе, но, злоупотреблять этим напитком не стоит. Если вы пьете много кофе, то это может привести к обезвоживанию, а водный баланс восстановить потом будет сложно.

Кофе - это диуретик, он обладает мочегонным действием и после диуретического воздействия на организм кровеносная система начинает обезвоживаться, вытягивая из организма недостающую жидкость. Для того, чтобы этого не происходило после приема кофе выпейте стакан простой чистой воды, это восполнит запас жидкости в организме.

Если вам интересно и вы хотите визуально определить уровень вязкости крови, то это не сложно:

- при повышенной вязкости крови будет отечность, частые головные боли, плохая кожа/волосы/ногти;
- если вязкость крови понижена, то раны или царапины будут долго заживать, будет проявляться склонность к кровотечениям из носа, появление гематом при легких ушибах или даже без них (без каких либо физических воздействий на ткани).

Также кофе влияет на уровень женского гормона эстрогена. Кофе, а также напитки содержащие кофеин, увеличивают уровень эстрогена у азиаток и чернокожих женщин, в то время как у европеек (белых женщин) реакция ровно противоположная - уровень эстрогена снижается (от употребления 200 мг кофеина в сутки и больше).

Автор: Елена Григорьева AlenKKKa

Копирование статьи только с активной ссылкой на сайт "Дарина" и указать автора статьи.



Понравилось - репост:


Как повысить кислотность желудка
Варикоз нижних конечностей
Витамины для волос и ногтей
Как улучшить качество крови
Варикоз
Ветрогонные травы
Супер экспресс-диета
Как справиться с депрессией
Быстрые и эффективные диеты для похудения
Лучшие успокоительные средства
Непереносимость глютена
Жизнь без глютена
Омолаживающий и укрепляющий силы организма чай
Гимнастика для глаз
Наклоны для здоровья и долголетия
Сахарный диабет
Бобы – пища здоровья и молодости
Аптечка первой помощи
Витамины для зубов
Такое полезное... пиво!
Как избавиться от грибка на ногтях
Артрит
Остеопороз
Мозговой инсульт
Язва желудка
Гастрит
Сахарный диабет
Варикозное расширение вен (Варикоз)
Продукты с большим содержанием кальция
Диета по группе крови
Экспресс-диеты для похудения
Отруби для похудения
Как сбросить вес за одну неделю
Как быстро похудеть
Продукты для здорового образа жизни
Как повысить иммунитет
Как избавиться от жира на животе
Польза растительного белка
Коллаген для молодости кожи
Продукты для красивой кожи лица